29.07.2021 14:24

Отчет о проделанной работе по предотвращению случаев выпадения несовершеннолетних детей из окон.

WhatsApp Image 2021-07-28 at 16.49.26WhatsApp Image 2021-07-29 at 11.40.36

В целях повышения безопасности детей при угрозе жизнедеятельности во всех группах детского сада «Теремок» были проведены профилактические мероприятия «Закрой окно - в доме ребенок!».

Задачи:

- обеспечение безопасности жизнедеятельности детей в условиях семьи и профилактика случаев выпадения детей из окон;

- предотвращение несчастных случаев, связанных с выпадением детей из окон;

- привлечение внимания родителей быть более бдительными и следить за детьми в квартирах, не оставлять их без присмотра в помещениях с открытыми окнами.

Задачи по работе с родителями:

1. Напомнить о необходимости соблюдения безопасности жизнедеятельности, когда в доме есть ребенок.

2. Познакомить с причинами выпадением детей из окон.

3. Вспомнить правила безопасности поведения, когда ребенок дома.

Воспитателями детского сада была организована просветительская работа среди родителей:

1.Индивидуальные беседы с родителями: «Не оставляйте детей без присмотра!», «Безопасное окно».

2. Консультации для родителей: «Внимание окно!», «Дети умеют мечтать, но не умеют летать».

3. Памятка для родителей: «Правила поведения при открытых окнах».

А также посоветовали родителям с целью предотвращению случаев выпадения детей из окон познакомить детей с произведениями таких авторов, как - Полынова В. К. «ОБЖ детей дошкольного возраста; Шорыгина «Безопасные сказки»; просмотреть мультипликационные фильмы из серии «Аркадий Паровозов».

Анализируя работу по проведению профилактических мероприятий: «Закрой окно - в доме ребенок!», можно сделать вывод о том, что благодаря систематизации профилактических мероприятий у родителей повысился уровень знаний о методах и приёмах ознакомления детей с правилами поведения при открытых окнах, а у детей сформировался фундамент знаний правил безопасности жизнедеятельности и умение регулировать своё поведение в соответствии с различными чрезвычайными ситуациями и случаями.