22.01.2019 11:16

СТРЕСС НА РАБОЧЕМ МЕСТЕ: КОЛЛЕКТИВНЫЙ ВЫЗОВ

ВОЗ причисляет стресс  к главным заболеваниям , угрожающим здоровью человека. Согласно исследованиям проблемы на работе приводят к болезням чаще, чем любые другие стрессовые факторы, даже такие, как финансовые проблемы или семейные неурядицы. Стрессы могут стать причинами опасных ситуаций или  несчастных случаев на производстве.Педагогические работники дошкольных учреждений в наибольшей степени подвержены стрессу, связанному с профессиональной деятельностью, который может не только нанести ущерб здоровью педагога, но и поставить под угрозу эффективность образовательного процесса. По данным масштабного мониторинга, проведённого Центральным советом профсоюза совместно с РНМУ им. Н.И.Пирогова в 2014 году (анкетированием было охвачено свыше 50 тысяч педагогов из 54 регионов России) особое внимание обращают на себя симптомы, характеризующие «эмоциональное выгорание»: головная боль (70,4% опрошенных), раздражительность (56,3%), нарушение сна (50,5%), депрессивное состояние (48,1%), повышенное давление (47,3%). Эти угрожающие цифры требуют более серьёзного  отношения к сохранению здоровья педагогов и поиску путей их оздоровления.

Заведующий МБДОУ, психологическая служба и профсоюзный комитет поддерживают инициативы Пермской, Ставропольской, Самарской и других региональных профсоюзных организаций, направленные на изучение вопросов охраны здоровья работников детского сада, а также принятие профилактических мер.

С сентября 2016 года в МБДОУ д/с № 11 «Теремок» функционирует Клуб "Эффективный работник». Педагоги- психологи провели анкетирование сотрудников д/с  на тему: «Профессиональное выгорание» по К.Маслач, С. Джексон с целью определения у сотрудников степени выраженности профессионального выгорания по 3 шкалам: эмоциональное истощение, деперсонализация и профессиональные достижения. На первом заседании Клуба  были озвучены результаты анкетирования. Профессиональное выгорание  в данный момент не грозит никому. И чтобы «не выгореть» в дальнейшем, психологи предложили заняться профилактикой эмоционального выгорания. Упражнения были направлены на то, чтобы сформировать компетентности педагогов в области профилактики синдрома эмоционального выгорания.

Надеюсь, что последующие встречи в «Клубе эффективных работников» помогут лично мне и моим коллегам развить культуру внимательного отношения к собственному здоровью, приобрести (повысить стрессоустойчивость), предупредить профессиональные заболевания, быть успешными в своей профессии.

Наталья Скиба, уполномоченный по охране труда