01.04.2021 10:32

Часто задаваемые вопросы родителей

1. Если ребёнок пропустил по болезни (или другой уважительной причине) несколько дней в детском саду, нужно ли после приносить справку от врача?

Если ребёнок не посещал более пяти рабочих дней, то необходимо принести справку от врача. Если было пропущено по уважительной причине до пяти дней, то справка не требуется.

2. Нужна ли спортивная форма для занятий физкультурой?

У каждого ребёнка должна быть с собой форма для занятий физкультурой : футболка, удобные шорты, носки, чешки.

3. Можно ли приносить ребёнку с собой в детский сад угощения для детей в честь дня рождения (или другого праздника)?

В настоящее время в детском саду категорически запрещено приносить угощения и любы продукты питания. Питание детей осуществляется только в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями для дошкольных образовательных учреждений.

4. Какого числа необходимо вносить плату за детский сад?

Оплата производится до 10-го числа каждого месяца.

5.Можно ли детям приносить в детский сад свои игрушки?

Детям разрешается приносить с собой свои игрушки, но в данной ситуации родители должны понимать, что в группе одновременно находится много детей, которые возможно захотят тоже поиграть с этой игрушкой. Если Ваш ребёнок будет готов поделиться своей игрушкой с другими детьми, то стоит разрешить ему принести игрушку в детский сад. В противном случае стоит предложить ребёнку играть ей дома. Если игрушка дорогая, то стоит учесть, что воспитатель, помощник воспитателя и администрация детского сада не несут материальной ответственности за игрушки детей, принесённые из дома.

6.Можно ли ребенка не выводить на прогулку?

Продолжительность прогулок зависит от климатических условий. При температуре воздуха ниже -15 градусов - прогулка сокращается.

7.Сколько дней ребенок может находится в отпуске, не посещать детский сад?

Ребенок имеет право на "отпуск" в детском саду в летнее время сроком до 75 дней. Для этого родители пишут заявление на имя заведующего детского сада. После окончания отпуска берется справка в детской поликлинике.

8. Можно ли оплатить детский сад из средств материнского (семейного) капитала?

Да можно. Для этого необходимо обратиться в администрацию детского сада.

9. Какие документы необходимо предоставить для зачисления в детский сад?

Для зачисления в детский сад необходимы следующие документы:

1. Заявление родителя (законного представителя).

2. Свидетельство о рождении ребенка.

3. Паспорт родителя (законного представителя).

4. Свидетельство о регистрации по месту жительства ребенка.

5. Медицинская карта по форме № 026/у-2000.

10. Где подать заявление на очередь в детский сад?

Заявление на очередь в детский сад можно подать через МФЦ с предьявлением паспорта и свидетельства о рождении ребенка или через портал Госуслуги в личном кабинете.