17.01.2019 14:51

Предлагаем Вашему вниманию  информацию

об условиях

психолого-медико-педагогического

сопровождения детей c ОВЗ в ДОУ.

Психолого-медико-педагогический консилиум (далее ПМПк) – это наиболее распространённая и актуальная форма индивидуального сопровождения развития ребёнка. Комиссия обеспечивает согласованную, системную деятельность различных специалистов и семьи в индивидуальном развитии и укреплении здоровья ребёнка.

В состав ПМПк ДОУ входят: председатель ПМПк (старший воспитатель), медсестра, воспитатели, учителя-логопеды, учителя-дефектологи, педагоги -психологи, музыкальный руководитель, инструктор по физической культуре педагоги дополнительного образования

Оснавные направления деятельности консилиума:

• выявление проблем развития и здоровья детей.
  • разработка стратегии сопровождения ребёнк

Цель ПМПк в ДОУ: обеспечение диагностико-коррекционного, психолого-медико-педагогического сопровождения воспитанников с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)

Задачи ПМПк:

•  выявление и ранняя диагностика отклонений в развитии ребёнка;
  • профилактика физических, интеллектуальных и эмоциональных
  • перегрузок и срывов;
  • выявление резервных возможностей;
  • определение характера, продолжительности и эффективности специальной помощи в рамках, имеющихся в ДОУ;
  •  подготовка и ведение документации, отражающей актуальное развитие ребёнка, динамику его состояния.

Основные принципы деятельности ПМПк:

- принцип системности. Системное сопровождение детей с ОВЗ, направленное на профилактику или коррекцию проблемы в ДОУ.

- принцип мультидисциплинарности (комплексный подход) сопровождения. Согласованная работа «команды» специалистов,  включенных в единую организационную модель и владеющих единой системой методов.

- принцип непрерывности сопровождения. Непрерывное сопровождение ребёнка и семьи на всех этапах помощи в решении проблемы.

- принцип профессиональной ответственности. Специалисты ПМПк ответственны за принятые решения и рекомендации, которые затрагивают интересы ребёнка.

- принцип семейной центрированности. Специалисты ПМПк взаимодействуют не только с ребёнком, но и с семьёй (людьми из ближайшего окружения).

- принцип конфиденциальности. Информация о ребёнке и его семье, доступная специалистам ПМПк, не подлежит разглашению, или передаче без согласия семьи.

- принцип информированного согласия. ПМПк даёт родителям (законным представителям) достаточно доступную информацию о своей деятельности и согласовывает с ними участие ребёнка в обследовании.

- принцип партнёрства. Деятельность специалистов направлена на установление партнёрских отношений с семьёй ребёнка. С каждой проблемной ситуацией или вопросом родители (законный представитель) могут получить консультации, ответы специалистов.

- принцип приоритета интересов сопровождаемого, «на стороне ребёнка». Решение каждой, проблемной ситуации, с максимальной пользой для ребёнка.

- принцип рекомендательного характера советов. Все решения специалистов ПМПк ДОУ и ПМПК (района), могут носить только рекомендательный характер.

- принцип открытости. Консилиум детского сада информирует родителей (законных представителей) и по запросам консультирует их о развитии ребёнка.

Обращаем Ваше внимание!!!

За принятие окончательного решения по оказанию (неоказанию)

ребенку коррекционно-развивающей помощи,

изменению (сохранению) образовательного маршрута